За дело!


Среда учебной коммуникации blogger

Тема 1 Создание и оформление блога (6 часов)

Создание блога, дизайн блога, создание сообщений (текстовое сообщение, вставка изображений, видео), разработка рубрикатора блога.

Тема 2  Блог как среда совместной работы. Расширение навигации в блоге (6 часов).

Добавление в блог соавторов. Добавление гаджетов: логотип, счетчик посетителей, опрос. Настройка добавления комментариев: удаление настройки  CAPTCHA, для упрощения добавление комментариев пользователей.





Итоги анкетирования участников о выполненни задания по созданию блога  
2 В блоге должно быть не менее 5 сообщений - задание дается на 3 дня: 1 рабочий день - 2 сообщения
Максимум 5 баллов.




Итоги анкетирования участников о выполненни задания по созданию пяти сообщений



3. Разработать рубрикатор блога.

Каждое сообщение нужно описать ключевыми словами - тегами или ярлыками. Если сайт посвящен жизни класса, то это будут такие ярлыки: внеклассное чтение, день рождение, объявления, домашние задания, праздники, фото и т.д. Если каждое сообщение отмечать такими ярлыками, то даже через год, вы легко сможете “вытащить” все сообщения с фотографиями. Ярлыки - это часть культуры хранения информации. А в сетевом проекте ярлыки - единственный способ найти работу своей команды! (Максимум 2 балла. 1 балл - ярлыки есть, 2 балла - в ярлыках есть Система)

4. Добавьте в блог двух соавторов.

Поручите им создать сообщения в Вашем блоге. (Максимум 2 балла.)

5. В блоге добавьте несколько гаджетов.  Минимум – два:  счетчик посетителей + логотип школы. По щелчку на этот логотип, нужно попасть на сайт ОУ (2 балла).

6.  Пройдите на 2 блога Ваших коллег и напишите по одному комментарию (2 балла).





Итоги анкетирования участников о выполненни задания по добавлению ярлыков, соавторов, гаджетов и комментариев



По итогам этой темы  вы можете набираете максимум 16 баллов.

Тренинг считается успешно пройденным и вы получаете “зачет”, если набрано 14 баллов.

21 комментарий:

  1. Работа с блогом очень важный навык. Спасибо, что научили. Материал изложен просто и наглядно.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Александровна! Я случайно в личном кабинете оказалась от тренинга «Авторский блог учителя». Пожалуйста, включите меня снова в список, т.к. я задания уже почти выполнила. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Хамида Ахметовна!
      Продолжайте работать с нами на тренинге. Если кто-то прервет работу и финалистов будет меньше 100, то я Вас впишу в итоговый протокол на место выбывших! Коллеги, будьте внимательны с кнопочками!

      Удалить
  3. Полностью с Вами согласна, но требует времени.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Александровна, спасибо за мастер-класс по созданию авторского блога учителя. Не жалею, что записалась на него и с огромной пользой для самообразования провела время, работая с блогом.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Александровна, спасибо за мастер-класс по созданию блога, приятно осознавать, что открыта еще одна область неизведанного

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Опять нужна помощь! Отправлено приглашение соавтору, он принял приглашение и у него есть аккаунт. Соавтор не может создать сообщение в моем блоге. Я не вижу его в настройках в качестве соавтора. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Александровна, спасибо за Ваш тренинг, очень интересно было создавать свой блог!
    У меня вопрос по проверке, я не очень поняла, что я сделала не так:
    1) создавая нумерованный и маркированный списки
    и 2) в сообщении с несколькими картинками разных размеров.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, Вы очень хорошо справились со всеми заданиями! А главное вовремя! Поздравляю с успешным окончанием тренинга!

      Удалить
  8. Елена Александровна, спасибо за тренинг. У меня тоже несколько заданий не зачтено, помогите разобраться, вроде всё сделала, даже счётчик посетителей, а стоят 0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, все ок. Коллеги, все работы будут проверены к 3 октября. Не волнуйтесь! Критерии простые, поэтому если все сделали, то не сомневайтесь. Баллы будут выставлены всем!!!!

      Удалить
    2. Елена Александровна!Волнуюсь за по вопросу, сделаны все работы, кроме соавторов, но баллы не выставлены, сегодня 2.10. Боюсь, вдруг что-то неправильно сделано, а завтра 3.10.

      Удалить
  9. Добрый день! У меня проблема с баннером, точнее я не понимаю как его сделать не в сообщении. а в боковой панели рядом с другими гаджетами.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день. Я очень благодарна за уроки. Теперь я знаю, что могу создать и блог учителя. Весь материал изложен доступно и наглядно. Спасибо. Но у меня вопросы по оценке. Нумерованный и маркированный список, вроде у меня есть или я что-то не так поняла? Коментарии в других блогах я тоже оставляла. Гиперссылка тоже есть на слове гимн. Видимо этого не достаточно?

    ОтветитьУдалить
  11. Елена Александровна! Большое спасибо за мастер-класс по созданию блога, поддержку и помощь во время работы.

    ОтветитьУдалить
  12. Елена Александровна, большое Вам спасибо за обучающий тренинг! Всё было доступно, ясно. Полезная вещь, одноко, блог. Многие сотрудники уже заинтересовались. Ждём от Вас новых идей.

    ОтветитьУдалить
  13. Тоже волнуюсь по поводу списков (их не оценили). Повторно заполнила форму со ссылками. Может что-то не то я делала? И видео у меня не в сообщении, а на странице "6 класс" (в форме "Практич.работа, создание сообщений" я указала ссылку на видео). Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Волнуюсь по поводу маркированных списков и видео (за них не поставили баллы). Я снова заполнила форму №2 со ссылками. Может я что-то делаю не так? Видео у меня не в сообщениях, а на странице "6 класс".

    ОтветитьУдалить
  15. Кажется успела до 20.00 :-))
    Коллеги, поздравляю всех с наступающим Днем учителя! Здоровья богатырского, хорошего настроения на каждый день, терпения и никогда не терять оптимизма!

    ОтветитьУдалить
  16. Елена Александровна! Благодарю Вас за возможность принять участие в работе мастерской, за простое и доступное объяснение материала, за помощь и поддержку. Теперь я смогу сконструировать свой блог не "методом тыка" (или чудом), как раньше, а вполне осознанно. Жалко, если не удастся набрать баллы на зачет, но даже это не главное. Главное - это новый современный инструмент, который очень пригодится мне в моей профессиональной деятельности.Спасибо!
    Всех коллег поздравляю с Днем учителя, желаю видеть любопытство в детских глазах, находить отклик в детских душах. Работайте с удовольствием!

    ОтветитьУдалить